Pasos para ayudar a las personas que sufren una sobredosis de drogas •

La sobredosis de drogas puede ser intencionada o no. Esto puede suceder a través del abuso de drogas ilegales, incluido el alcohol, para emborracharse y drogarse, o cuando una persona toma un medicamento (con receta, sin receta, incluso un producto a base de hierbas) en exceso de la dosis recomendada y su cuerpo no tiene tiempo. excretar el exceso de droga para evitar los efectos secundarios peligrosos.

Una sobredosis de drogas puede ocurrir repentinamente, cuando se toman grandes dosis de una droga a la vez, o gradualmente cuando una sustancia medicamentosa se acumula lentamente en el cuerpo durante un largo período de tiempo. Una sobredosis de drogas es una emergencia médica.

Reconocer los signos y síntomas de una sobredosis de drogas.

Conocer los signos y síntomas de una sobredosis y la acción apropiada a tomar puede ayudarlo a evitar una tragedia. Una persona no necesita tener todos los signos o síntomas para ser clasificada como sobredosis. Mostrar solo uno o dos síntomas aún podría significar que están en problemas y necesitan ayuda de emergencia.

Los síntomas de una sobredosis de drogas pueden incluir:

  • Nauseabundo
  • Mordaza
  • Calambres en el estómago
  • Diarrea
  • Mareado
  • Saldo perdido
  • Convulsiones (según la situación y la afección)
  • Somnoliento
  • Confusión
  • Dificultad para respirar / no respirar
  • Hemorragia interna
  • alucinación
  • Disturbio visual
  • Ronquidos fuertes
  • Piel azul
  • Coma

LEA TAMBIÉN: Pasos para ayudar a las personas que tienen convulsiones

Síntomas de una sobredosis de depresores

Los opioides (heroína, morfina, oxicodona, fentanilo, metadona), las benzodiapinas y el alcohol son fármacos depresores. Síntomas de una sobredosis de fármacos depresores, que incluyen:

  • Dificultad para respirar o no respirar en absoluto
  • Roncar o hacer gárgaras (vías respiratorias bloqueadas)
  • Labios o yemas de los dedos azules
  • Manos y pies caídos
  • No responde a los estímulos
  • Desorientación
  • Pérdida del conocimiento que no se puede despertar.

Los síntomas de una sobredosis de anfetaminas

Los síntomas de una sobredosis de anfetaminas son diferentes a los de una sobredosis de opioides. Una sobredosis de anfetaminas aumenta el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, un derrame cerebral, una convulsión o un episodio psicótico debido a la droga. Los síntomas incluyen:

  • Dolor de pecho
  • confusión / desorientación
  • Dolor de cabeza intenso
  • Embargo
  • Temperatura corporal alta (caliente, pero sin sudar)
  • Respiración dificultosa
  • Agresivo y paranoico
  • alucinación
  • Pérdida de consciencia

LEA TAMBIÉN: 4 tipos de drogas más populares en Indonesia y sus efectos en el cuerpo

Síntomas de sobredosis de paracetamol / acetaminofén

Además de los medicamentos depresores y estimulantes como las anfetaminas, el paracetamol es el analgésico de venta libre más común que causa una sobredosis accidental en los niños. El paracetamol también lo toman habitualmente personas que tienen la intención de hacerse daño a sí mismas (intentos de suicidio). Los signos de una sobredosis de paracetamol incluyen somnolencia, coma, convulsiones, dolor abdominal y náuseas y vómitos. Otro nombre para el paracetamol es acetaminofén (a menudo conocido por la marca Panadol). Solo existe una pequeña diferencia entre la dosis máxima diaria de paracetamol y una sobredosis del fármaco, que puede causar daño hepático.

El nivel de tolerancia del cuerpo a una posible sobredosis variará para cada persona según la edad, la salud general, la sustancia que se tomó y la cantidad, y varios otros factores. En general, el cuerpo se recuperará por sí solo con o sin tratamiento. Sin embargo, la muerte es el principal riesgo en un gran número de casos. La muerte puede ocurrir de inmediato o puede ser gradual si los órganos del cuerpo se dañan permanentemente.

¿Qué se puede hacer para ayudar a las personas que han sufrido una sobredosis de drogas?

1. Llame inmediatamente al departamento de emergencias (118/119), si la persona tiene:

  • Colapso inconsciente
  • Deja de respirar

Si no puede obtener una respuesta de alguien inconsciente, no asuma que está durmiendo. No todas las sobredosis ocurren rápidamente y, a veces, pueden pasar horas hasta que pierde la vida. Las medidas tomadas lo más rápido posible en momentos críticos pueden salvar vidas.

BCA TAMBIÉN: Reconociendo los síntomas del abuso de drogas y su tratamiento

Si la víctima está consciente, a veces el paciente puede parecer paranoico, confundido, agitado e inquieto. Pídale a su familia o amigos que lo calmen. Considere comunicarse con la policía si la seguridad del paciente o de quienes lo rodean está en riesgo.

2. Si está inconsciente y no respira, inicie RCP.

El personal de emergencia que habla con usted por teléfono puede guiarlo hasta que llegue la ayuda. O consulte los pasos para realizar la RCP aquí.

3. Si la persona está inconsciente pero respira

Acuéstelo de lado. Asegúrese de que las vías respiratorias permanezcan abiertas inclinando la cabeza hacia atrás y levantando la barbilla. Esta posición también puede evitar que la persona se atragante con el vómito, si lo hubiera. Algunas drogas pueden causar un calentamiento corporal grave. Y si esto está presente, quítese la ropa innecesaria para permitir que el aire llegue a la superficie de la piel para estabilizar la temperatura corporal.

Revise su respiración y controle su condición hasta que llegue la ayuda. No intente inducir el vómito ni darle comida / bebida.

4. Averigüe de qué droga tomó una sobredosis.

  • Si la persona está consciente, pregúntele qué tomó, cuánto, cuándo fue la última vez que lo tomó y cómo lo tomó (tragó, inhaló o inyectó).
  • Si la víctima está inconsciente, revise los alrededores. Recoja los biberones, plásticos, agujas o inyecciones que encuentre en una bolsa de plástico. Si hay vómito, tome una pequeña muestra. Esto pretende ser una prueba que se le dará al personal de emergencia que lo maneja y se analizará más a fondo.

5. No deje a la víctima sola hasta que llegue la ayuda, ya que alguien que ha sufrido una sobredosis puede perder el conocimiento y perderlo.

Algunos conocimientos básicos de primeros auxilios pueden marcar la gran diferencia entre la vida y la muerte en una emergencia. Considere tomar un curso de primeros auxilios, para que pueda saber exactamente qué hacer si alguien se lesiona o se enferma.

  • Capacitación en primeros auxilios (PP) para PMI DKI Yakarta: (021) 3906666
  • Curso de primeros auxilios de emergencia (EFAC) BSMI Yakarta: (021) 29373477